|
শিশুর প্রতি মায়ের ভালোবাসা না কর্তব্য পালন? শুধু ভালোবাসা বললেই, খুব একপেশে হয়ে যায়। ভূমিষ্ঠ শিশুর কি বার্গার কিনে খাওয়ার ক্ষমতা আছে? না কি নিজে রান্না করে খাওয়ার ক্ষমতা আছে বলুন? তাকে তো মাতৃদুগ্ধ পান করতেই হবে। মা কি করেছে বক্ষে দুগ্ধের জন্য? সে তো শরীরের মধ্যেই একটি প্রক্রিয়া, ওই সময়ে কর্মক্ষম হয়। মা কর্তব্য পালন করে। শিশুর যত্ন নেয়া, মা বা বাবার পক্ষ থেকে শিশুকে ঋণী করা নয়। সে অবুঝ, সে অপারগ। তাকে শেখাতে হয়।
.
ঋণ-ফিণের কোনো দর্শনই যত হাঙ্গামার নেপথ্যে। মা ও বাবা মিলে জন্ম দিল কেন? নিজের আনন্দে ফসল উৎপাদন করে, শেষে কি না, ঋণের ব্যবসা?? ছিঃ ছিঃ !! ঐ ঋণের দর্শন, প্রথমে ভালোবাসার মোড়কে ঢাকা থাকে। একদিন ঠিকই প্রকাশ পায়। যেদিন বাবা বা মায়ের নিকৃষ্ট রূপ-টি আত্মপ্রকাশ করে। সেদিন সন্তানের নিকট থেকে, শুধু চায় আর চায়। যারা কিছু চায় বিনিময়ে, ওদের নিকট থেকে কোনো ভালোবাসা ছিল না, ওরা যৌবনের ধাক্কা সামলাতে না পেরেই, জন্ম দিয়েছিল।
.
যা্রা সত্যিই ভালবাসা দিয়েছে, শিশুর প্রতি কর্তব্য পালন করেছে সাধ্যমত, ওরা কোনোদিনই বিনিময়ে কিছু চাইতে পারে না। কর্তব্যের বিপরীতে ব্যবসা হয় না। সকলেই হয়ত বাবা-মা, যে সূত্রে কুকুর-কুকুরীরা হয়ে থাকে। কিন্তু পার্থক্য সেখানেই যেখানে বিনিময় বলতে কিছুর অস্তিত্ব নেই। মানুষ যেন একটু ভাবতে শিখে।
Categories: ___Part-2
The words you entered did not match the given text. Please try again.
If you are the site owner, please renew your premium subscription or contact support.
Oops!
Oops, you forgot something.